723
Bouddha chinois du XVIIe en bronze doré
Bouddha Amitayus de Chine de la période de Kangxi (1662-1722) en bronze doré en position de vara-mudrà (signe du don).
H. 28.5x17x12 cm
Provenance: de la collection d'un ancien diplomate revenu de l'étranger.
Collection de la Comtesse von Galen
Coiffure a refixer à l'endroit.