528
Bronze rituel Pan. Dynastie début des Zhou de l'Est
Bronze rituel Pan. Dynastie début des Zhou de l'Est - Chūnqiū shíqí 春秋時期 (printemps et automnes). Bassin circulaire terminé par un piédouche terminé par trois petits pieds concave surmontés d'une tête de buffle. Le piédouche est décoré de deux bandes de V (vagues, nommées également "scales" balances) en frise sur son pourtour, le marli extérieur du bassin est décoré d'une frise d'oiseaux stylisés à grande crête terminée en spirale. Le bassin est flanqué de 2 anses en forme de U renversés à décor bifaces d'une frise de d'oiseaux à tête retournée en léger relief. La forme en U inversé et l'attache des anses sous la lèvre apparaît dans la dernière partie des Zhou de l'Ouest. (Jenny F. So vol.III p.88)
H. 12 cm L. aux anses 37.5 cm D. 34.5 cm
Provenance
Collection privée d'un ancien PDG de Debiopharm S.A.Notes
Ces bassins peu profonds étaient utilisés comme récipients à usage rituel pour retenir l’eau. Ils ont été utilisés conjointement avec un He ou un Yi formant un ensemble de récipients pour le lavage des mains. Ils auraient été inclus dans les ensembles de vases rituels "requis par un individu ou une famille d'une période donnée pour accomplir les offrandes rituelles habituelles de mets et de vins aux ancêtres". Ces pièces sont plus couramment commandées en céramique et il est plus rare de les trouver en bronze. Voir J. Rawson, "Western Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, vol. IIA", Washington, DC and Cambridge, Massachusetts, 1990, p. 98.Un set similaire, du milieu des Zhou de l'Ouest de Shaanxi Fufeng Qijiacun M19, est illustré par un dessin, ibid., p. 99, fig. 142d.
Le motif de la double bande de vagues sur le pied se retrouve sur beaucoup d'exemples excavés du cimetière de l'état de Guo à Henan Shangcunling datant de 655 Avant J.C. (Beijing 1959c pl. 53:2) Il est également mentionné que ce motif de "scales" vagues portant des inscriptions indique que cette vaisselle avait été commandée par des navigateurs (Zhongyuan wenwu 1981.4, pl. 6:4 inscription transcrite en p. 18) et d'autres etc. cf. Jenny So "Eastern Zhou ritual bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, vol III" 1995, p. 224.