22
bureau cylindre de l'entourage des HACHE (atelier grenoblois) en placage de noyer.
bureau cylindre de l'entourage des HACHE (atelier grenoblois, époque transition Louis XV - Louis XVI) en placage de noyer, médaillon de ronce de noyer et loupe d'orme, avec un décor de marqueterie de cubes et filets de bois clair et bois teinté. Il ouvre par un cylindre sur 2 tiroirs, une tirette et 7 petits tiroirs intérieurs et casiers. Il repose sur 4 pieds cambrés à sabots. Boutons du cylindre, poignées de tiroir et entrées de serrure en laiton.
H. 109.3x127.5x67.5 cm
Provenance: Château de Montcherand