574
cartel de forme violonée et sa console en placage de corne teintée verte et bronze doré
cartel de forme violonée et sa console en placage de corne teintée verte et bronze doré, la porte est ornée d'un dragon crachant du feu et entourage à décor de rinceaux, cadran à 25 cartouches émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes, par 5, en chiffres arabes. Epoque Louis XV.
H. 56x27x13 cm (cartel seul) & 22x31x17 cm (console)
Manques et fissures au niveau du placage, un des verres du côté droit est cassé.