Estimation: CHF
CHF

Go to my bidlist

Votre ordre nous est bien parvenu.

Vous recevrez un email de confirmation dans les 48 heures.

Your bid is saved in your bidlist but not sent.

You can modify or cancel it whenever you want from your account.

Go to my bidlist

For more information, please read the Terms and Conditions of sale.

Processing

Accueil
Auctions Departments Buy & Sell Contact
Highlights Upcoming Auctions Past Auctions Online LIVE Selected Results

Buying

How to bid Shipping Payment Terms and Conditions Absentee/Phone Bids

Selling

Appraisal consignment Private Sales
Contact us About us
Focus Events
Info About us Contact
recherche
mon compte
Fr

  • Auctions
    • Highlights
    • Upcoming Auctions
    • Past Auctions
    • Vente live
    • Online
  • Buying
    • How to bid
    • Shipping
    • Payment
    • Terms and Conditions
    • Absentee/Phone Bids
  • Selling
    • Appraisal
    • consignment
    • Private Sales
  • News
  • About us
  • Contact

Login:

Forgotten password

Register:

Complete the form and you are ready to go !

Sign up

Keep posted:

contact form

V1027 | 15 Jun 22

Previous lot Next lot Catalog
Details Wishlist Wishlist Bid Ask a Question

483

Caspar WOLF (1735 - 1783), (d'après), "Théâtre des Alpes et des Glaciers" & "Chute de Staubbach", aquatintes

Estimate 300 - 400 CHF

Caspar WOLF (1735 - 1783), (d'après) aquatinte, gravure en couleurs :

- titré en bas au milieu "Théâtre des Alpes et des Glaciers", paysage représentant le glacier Breithorn et les chutes Staubbach.

23x32.5 cm

- titré en bas au milieu "Chute de Staubbach", paysage représentant les chutes de Staubbach, une église et une ferme.

23 x 32 cm

Ce paysage composite, d'après un tableau de Caspar Wolf, représente le pont du diable et les chutes d'eau à gauche ainsi que les chutes Staubbach à droite. Au premier plan de nombreux personnages peuplent le tableau. On y retrouve les soldats ainsi que des touristes et des peintres, parmi eux l'autoportrait de l'artiste. Equipés de chevalets, de carnets de croquis et de parasols ils admirent la nature. La petite taille des personnages accentue la hauteur des chutes Staubbach ainsi que la grandeur majestueuse du glacier qui dominent la scène. Caspar Wolf était l'un des premiers peintres suisses qui a fait des paysages et des panoramas alpins les sujets de ses œuvres à part entière en leur donnant un aspect sublime et esthétique. Il est en cela l’un des principaux précurseurs du romantisme européen ainsi que de la peinture alpestre en Europe. "Le Grand Théâtre des Alpes et Glaciers" commandé à l'origine par l'éditeur Abraham Wagner en 1776 pour une publication accompagné d'un texte de Jacob Samuel Wyttenbach et des plaques d'après des peintures de Caspar Wolf, le projet a été interrompu par la mort de Wagner en 1782 et a été poursuivi par Rudolph Samuel Henzi et d'autres. Le volume fini comprend dix-neuf vues des Alpes suisses (dont celle-ci), un frontispice et plusieurs pages de texte explicatif.

Miser LIVE

Œuvre découpée et collée sur une feuille de papier à l'encadrement dessiné et rehaussé à l'aquarelle. Les coins en haut (gauche et droite) présentent les traces des plies. De plus, l'œuvre présente une trace d'une restauration ancienne au niveau du sommet du glacier (elle a probablement été déchirée et a été recollée et rehaussée à la gouache de couleur grise).

Lot 373
Icône russe représentant le prophète Elie, vers 1870
V1027 | Lot 373
Estimate 500 - 800 CHF
Lot 469
Jacques LUSCHER (1876-1956) "Portrait d'une tricoteuse" photographie
V1027 | Lot 469
Estimate 100 - 200 CHF
Lot 470
Claes Jansz VISSCHER II (1586-1652) "Mühle am Wasser", Pointe Sèche
V1027 | Lot 470
Estimate 100 - 200 CHF
Lot 471
Jean-Baptiste HUET (1745-1811), Dessin et Eau-Forte
V1027 | Lot 471
Estimate 600 - 1'000 CHF
Lot 472
Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778) "Altra Veduta del tempio della Sibilla in Tivoli", 1761, Eau-forte
V1027 | Lot 472
Estimate 600 - 800 CHF
Lot 473
Albrecht DÜRER (1471-1528), Copie d’après, Jésus prenant congé, Eau-forte
V1027 | Lot 473
Estimate 500 - 600 CHF
Lot 474
Adrian Ludwig RICHTER (1803-1884), "Via Appia vers Cecilia Metella", Dessin à la mine de plomb
V1027 | Lot 474
Estimate 500 - 600 CHF
Lot 475
Edward DODWELL (1767 - 1832), "Vue sur le Parthénon", Aquatinte
V1027 | Lot 475
Estimate 1'000 - 2'000 CHF
Lot 476
Francis NICHOLSON (1753-1844), Deux 'Vues de paysages lacustres', Aquarelles
V1027 | Lot 476
Estimate 400 - 600 CHF
Lot 477
Thomas ROWLANDSON (1756-1827), attribué à, "Bord de mer", Encre et sepia sur papier
V1027 | Lot 477
Estimate 200 - 300 CHF
Account login

E-mail

Password

Forgotten password
Login now

Sign up
Subscribe to our newsletter

×

EncheresDogny SA

Espace Montelly

1007 Lausanne

+41 21 625 01 62

+41 79 607 41 07

info@dognyauction.ch

© encheresdogny SA

FAQ

Terms and conditions

Payment

Shipping

Jobs

Pressed

Abonnement

Tags

  • auction-swiss.ch
  • enchères-en-ligne.ch
  • enchères-suisse.ch
  • encheres-lausanne.ch
  • vente-aux-enchères.ch
  • les-encheres.ch
  • les-enchères.ch
  • encheresdogny.ch

Keep posted

Legal Notice