Charles Hollis Jones attr. Deux tables bout de canapé en laiton doré et altuglas, deux plateau de verre encastrés. Vers 1970
H. 45.5x70x70 cm
On y joint un servir-boy à roulettes de même facture sur quatre roues et trois plateaux.
H. 71x75x45 cm
Charles Hollis Jones (né en 1945) est un artiste et designer de meubles américain reconnu par le Smithsonian Institute pour son utilisation pionnière de l'acrylique et de la (lucite) altuglas. Le travail de Jones a attiré l'attention de certains architectes, designers et décorateurs des plus importants du XXe siècle dès le début de sa carrière. Né à Bloomington, Indiana en 1945, Jones s'est installé à Los Angeles, Californie à l'âge de 16 ans et a fondé la CHJ Designs. À l'époque, l'acrylique et le plastique n'étaient pas couramment utilisés comme matériau pour les meubles de haut de gamme, mais Jones, voyant son potentiel, a commencé à créer des pièces uniques pour certaines salles d'exposition des plus renommées de la ville, telles que le Hudson-Rissman à LA.