299
Chine, deux pots à gingembre en bleu & blanc
Deux pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor en bleu & blanc et médaillons d'objets de lettrés sur champ ice crackle et fleurs de pruniers. Couvercles en bois ajouré.
H, 16.5 cm (H.20.5 cm avec le couvercle) diamètre 16.5 cm & H. 16.3 cm & diamètre 16.3 cm
un pot à gingembre avec un éclat étoilé (star-crack) sous la base et une mini-fêlure à la lèvre au même.