303
Chine, paire de décorations murales en bois en forme d'éventail
Paire de décorations murales en bois en forme d'éventail à décor en pierre dure de femmes dans un jardin, l'une tenant un éventail et l'autre l'accompagnant. Chine époque républicaine.
H. 12.5x25.5x1.2 cm
On y joint :
- un vase en cloisonné du Japon à décor sur la panse de papillons, frise de fleurs sur champ brun vers la base et frise de fleurs sur champ noir au col. Japon, époque Meiji
H. 12 cm diamètre de la panse 6.8 cm
- une grappe de raisin en agate rose et stéatite verte
L. 15.5x14x5.5 cm
- un bougeoir fleur en pierres dures comprenant du quartz rose, blanc, de la stéatite verte et un marbre jaune.
H. 4x21x16 cm
- une boule d'ambre rouge, diamètre 5 cm, et un fruit exotique séché 5.9x4.8 cm
petit éclat superficiel sur la panse du vase dans le fond bleu.