75
Commode galbée dans le goût de Thomas Hache (1664-1747, Grenoble, FR)
Commode galbée dans le goût de Thomas Hache (1664-1747, Grenoble, FR) ouvrant à 5 tiroirs sur 4 rangs, marqueterie en loupe de différentes essences et palissandre sur le plateau, côtés et façade. Plateau à décor de volutes, côtés plats à décor de marqueterie de 4 losanges, façade à encadrements de marqueterie. Poignées et entrées de serrure en bronze doré. XVIIIe.
H. 87x116x62 cm.
nombreuses restaurations, mécanismes des serrures enlevés