416
Emile GALLE (1846 - 1904), flacon de vaporisateur à parfum en verre multicouche et vase boule
Emile GALLE (1846 - 1904), flacon de vaporisateur à parfum en verre multicouche à tronc conique et base aplatie, décor gravé à l'acide de feuilles et fleurs en rouge sur fond clair.
H. 18 cm, D. base 7 cm
On y join un vase boule à col resserré à décor multicouches de fleurs brunes sur fond jaune, signé "THOMA".
H. 16,2 cm, D. 14 cm