803
Ensemble d'ouvrages sur la littérature et la peinture.
Jean-François Millet, Le livre d'or de l'Angelus de Millet par un ancien ami, dix-sept eaux-fortes par Frédéric Jacque, Ferroud, Bénézit-Constant, Paris, 1891.
32.5x25.5
&
Catalogue des tableaux, études peintes, aquarelles et dessins composant l'atelier Meissonier, Ménard et Cie, Imprimerie de l'Art, Paris, 1893.
Grand in-4 composé de 199 pp. et 70 planches.
&
Victor Hugo, volumes n°51 à 70 de l'Edition Nationale.
In-4, 19 volumes, contenant :
Victor Hugo, Les travailleurs de la mer, II, Roman XI, fascicules n°1-5, 51-55, Emile Testard, librairie de l'Edition Nationale, Paris, 1892.
Victor Hugo, l'Homme qui rit, I, Roman XII, fascicules n°1-5, 56-60, Emile Testard, libraire de l'Edition Nationale, Paris, 1892.
Victor Hugo, l'Homme qui rit, II, Roman XIII, fascicules n°1-5, 61,62,64 et 65, Emile Testard, libraire de l'Edition Nationale, Paris, 1892.
Victor Hugo, Quatrevingt-treize, Roman XIV, fascicules n°1-5, 66-70, Emile Testard, librairie de l'Edition Nationale, Paris, 1892.
L'Angelus : dos cassé et rousseur
Meissonier : dos partiellement cassé, rousseurs, moisissures
Victor Hugo : Manque 63, pages volantes, moisissures, rousseurs.