767
Ensemble d'ouvrages sur les miniatures.
L. Dumont-Wilden, Le Portrait en France. Bruxelles, Librairie Nationale d'art et d'histoire G. Van Oest & Cie, 1909. Exemplaire 24/25, format In-4.
&
Henri Bouchot, La Miniature Française 1750-1825, n°1 à 5. Paris, Goupil & Cie, 1907. Exemplaire 46/200. In-folio, coffrets en textile vert à motifs floraux.
&
G. C. Williamson, The History of Portrait Miniatures 1531-1860, vol I & II. Londres, Georges Bell and Sons, 1904. In-folio, coffret en carton.
&
H. Kervyn de Lettenhove, et al., L'exposition de la Miniature à Bruxelles en 1912. Bruxelles et Paris, G. Van Oest & Cie, 1913. Exemplaires 296 et 292. In-folio.
&
H. Kervyn de Lettenhove, et al., L'exposition de la Miniature à Bruxelles en 1912 : Recueil des œuvres les plus remarquables ddes miniaturistes de toutes les écoles, du Xve au XIXe siècle. Bruxelles et Paris, G. Van Oest & Cie, 1913. In-folio.
&
Traité de la Peinture en Mignature. La Haye, Chez Louis & Henri Van Doyle, 1708.
Format In-12, 16x9 cm. Plats en cuir.
Marques d'usure, petites déchirures sur les bords des pages