717
Ensemble de céramiques vernissées de Thoune ou Thun
Ensemble de céramiques vernissées de Thoune ou Thun comprenant :
- Service à thé de deux tasses et deux sous-tasses ainsi que deux verseuses H. 11.5 & H. 6 cm et une théière 20 cm à décor de gentianes et edelweiss.
- 2 sous-tasses de formes carrés à fond bleu à décor d'edelweiss 12.2x12.2 cm par Johannes Wanzenried
- Soucoupe à fond bleu à décor de fleurs et edelweiss D. 11.5 cm
- Tasse à anse droite H.5.5 cm et sous-tasses 12.5x12.5cm à décor d'edelweiss sur fond bleu clair par MC
- Petit vase H. 10.5 cm à décor d'edelweiss sur fond bleu clair par MC
- Petit vase H. 7.5 cm rond à lèvre quadrilobé à décor d'edelweiss sur fond bleu par MC
- Verseuse à décor d'edelweiss sur fond bleu foncé H. 8.5 cm
- Verseuse à panse ronde à fond bleu à décor d'edelweiss et frises de fleurs H. 15 & D. 8 cm par Johannes Wanzenried
- Petit vase soliflore à haut col à décor d'edelweiss sur fond noir H. 13 cm
- Tasse tripode H. 4.5 et sous-tasse ronde D.10 cm à décor d'edelweiss et fleurs sur fond bleu par Johannes Wanzenried.
éclats et manques