578
Ernest Grandidier, La Céramique chinoise. Porcelaine orientale : date de sa découverte - explication des sujets de décor - les usages divers - classification. 1894.
Ernest Grandidier, La Céramique chinoise. Porcelaine orientale : date de sa découverte - explication des sujets de décor - les usages divers - classification.
Héliogravures par Dujardin reproduisant 124 pièces de la collection de l'auteur.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1894.
In-folio, demi-maroquin, plats ornés d'un décor en relief de toiles d'araignée, insectes et végétaux.
dos et coins légérement frottés