171
Frédéric Rouge (1867-1950), "Chamois en haut d'une cascade"
Huile sur toile, sbg F. Rouge et dédicacé à son grand ami Henri Leyvraz et daté 1941
43x32 cm
Les Musées de Berne et de Lausanne conservent diverses œuvres de ce peintre et illustrateur, né à Aigle, qui avait remporté une médaille d’or au Salon de Paris au Salon de Paris, en 1888, avec le portrait d’Urbain Olivier. Connu surtout pour ses scènes de genre, ses peintures de paysages, de chasseurs, de bûcherons et d’animaux, Frédéric Rouge incarne le peintre de plein air, sensible à la nature et ses habitants. Samuel Cornut écrit « l’ami Fréderi est parfois plus insaisissable que le chamois qu’il poursuit sur les hauteurs d’Ai.» Le tableau « Chamois en haut d’une cascade » est dédié à son ami Henri Leyvraz-Cherix, industriel à Aigle, son compagnon de classe et aussi son mécène. Frédéric Rouge est aussi l’auteur de la fameuse étiquette des bouteilles du Bitter des Diablerets, avec le chamois.
certainement une œuvre préparatoire pour une toile mesurant 90x62 cm titrée "Chamois et cascades" vendue aux enchères le 12.02.2017