215
Georges BRAQUE (1882 – 1963) "Espaces" 1957. Préface d'André Verdet
Georges BRAQUE (1882 – 1963) "Espaces" Paris. Au vent d'Arles, 27 juin 1957. In-folio, en feuilles, portefeuille à lacets de l'éditeur. Édition illustrée de 13 dessins libres, lavis et Aquarelles par Georges Braque reproduits au pochoir par Daniel Jacomet sur papier à la cuve du Moulin Richard deBas. Préface d'André Verdet. Carton exécuté spécialement par Georges Braque
Tirage à 320 exemplaires sur papier à la cuve Richard de Bas, celui-ci un des 300 mis dans le commerce porte le n°18.
51,2 : 41,5 cm.
Provenance
- Collection André Gaillard.- Par descendance à l'actuel propriétaire.
Très bel état de conservation intérieur, quelques salissures sur le portfolio