Gerbrand van den EECKHOUT (1621-1674), élève de Rembrandt, "La reine de Saba devant Salomon" huile sur cuivre montée sur un panneau de bois, non signé, (traces de signature non lisible en bas à gauche).
60x80 cm
Gerbrand van den EECKHOUT, 1621-1674 a souvent représenté, comme ici, des scènes bibliques dont il puise l'inspiration chez Rembrandt. Il a développé un goût pour le décorum orientaliste et une connaissance de l'art baroque flamand dans l'ampleur des compositions. Il retient de Rembrandt le sens du coloris : il joue avec les harmonies de couleurs franches et les demi-teintes subtiles; une facture fine, alliée à la douceur des gris-perle, des ocres et des rosés qui leur confère une grande préciosité. Il s'était lié d'amitié dans les années 1660 avec Peter Lastman (1583-1633) qui avait multipliés les scènes de l'ancien testament à Amsterdam dans les grands décors à l'Hôtel de Ville, et s'en est inspirée dans cette composition, un clin d'œil est la présence des chiens au premier plan signalant leur amitié. Voir pour un autre tableau de Gerbrand van den Eeckhout. celui adjugé chez Couton Veyrac Jamault à Nantes le 26 janvier 2021 sous le n°30 "Pharaon rend à Abraham son épouse Sara" de 1669.