505
Herminette. Bronze, Luristan. Début du Ier millénaire av. J.C.
Herminette à douille moulurée ornée à l'avant d'une tête de félin qui serre entre ses crocs la lame aplatie à l'extrémité ; à la naissance de la lame, trois têtes d'antilopes ; sur le collet sont présentes deux têtes humaines et trois digitations ; à l'arrière de la douille, quatre têtes animales superposées.
Bronze à patine verte, Luristan. Début du Ier millénaire av. J.C.
16.5x5 cm.