25
Jarre en porcelaine de Chine à décor en Wucai, Epoque Qing, Shunzhi/début Kangxi circa 1650-65
Jarre balustre en porcelaine de Chine à décor en Wucai représentant un archer chinois rentrant dans sa province marchant à côté de son cheval et accompagné de son serviteur portant son arc et ses flèches, également accompagné par un porteur de prises et tenant en laisse le chien. 7 caractères inscrit dans le ciel nommant la nouvelle. Epoque Qing, Shunzhi/début Kangxi circa 1650-65
H. 17 & D. 13.2 cm Couvercle H. 4.2 cm
Provenance
Private estate from GenevaCondition
éclat à la lèvre, 2 fêlures une L. 9.5 cm l'autre L. 4 cm chip on the rim of the jar, 2 cracks from the rim one L. 9.5 cm the other L. 4 cm, lid with old chips at or near the rim, many small scratches on the glaze due to use, on the vase and the lid, otherwise overall good condition.