631
Jean Moréas , 6 ouvrages, 1983-1904
Jean Moréas (6 ouvrages) :
- Premières Poésies 1883-1886 Les Syrtes Les Cantilènes Paris, Société du Mercure de France Rue de Condé XXVI 1907 n°293. Avec une dédicace "A Paul Lauday bien affectueux souvenir Jean Moréas". In-12 H. 18.5 cm
- Poésie 1886-1896 Le Pélerin passionné, Enone au clair visage & Sylves Eriphyle & Sylves nouvelles Paris Bibliothèque Artistique & Littéraire Société anonyme La Plume, Rue Bonaparte 31, 1898 (couverture détachable) . Avec une dédicace " A Paul Lauday en toute sympathie Jean Moréas". In-12 18.5 cm
- Le Pélerin passionné, Edition refondue comprenant plusieurs poèmes nouveaux, Paris Léon Vanier, Librairie-Editeur 19 Quai Saint-Michel 1893. Avec une dédicace " A René Barjean en toute cordialité Jean Moréas". In-12 18.5 cm (couverture détachée)
- "Contes de la Vieille France", Paris Société du Mercure de France Rue de Condé XXVI 1904. Avec dédicace "à mon ami Paul Lauday Jean Moréas". In-12° (premières pages détachées et dos en lambeau).
- "Les Stances", Les six livres complets Editions de "La Plume" Bibliothèque du Pathénon Rue des écoles 54, 1905. Avec dédicace "à Paul Lauday bien cordial souvenir Jean Moréas". In-12°, 18 cm (dos et couverture su détachant du dos)
- "Œuvres en prose morceaux choisis" avec une préface d'André Thérive, Paris Librairie Valois Nouvelle librairie nationale Place du Panthéon 7 (avec 2 cartes postales pour Madame Paul Lauday Nice de 1904 et le Temple de Jupiter en Grèce de 1904 "Souvenir et amitié Jean Moréas & Amitiés Jean Moréas". In-8°, H. 20.3 cm.