55
Jules Leleu (1883-1961) Maison Leleu meuble à bijoux Art-Déco
Maison Leleu, meuble à bijoux dessiné par Jules Leleu (1883-1961) d'époque Art-Déco. étiquette sous le plateau portant le n° 4462. Plateau ouvrant avec marqueterie de cuivre et entrées de serrure en bronze doré. Plateau présentoir à l'intérieur, l'un en bois naturel et l'autre recouvert de velours brun.
H. 68.5x68.5x36 cm
(1 clé)
face=Calibri size=3 color="#181717"> Jules LELEU fonde la Maison LELEU et se distingue rapidement par ses collections de mobilier en bois précieux qui se caractérisent par leur élégance.
bel état de conservation