139
Le Corbusier, l'architecture vivante, l'art décoratif d'aujourdhui, avec dédicaces et autographes.
Charles-Édouard Jeanneret-Gris dit Le Corbusier (1887-1965, CH-FR).
L'architecture vivante. Automne 1927, documents sur l'activité constructive dans les pays publiés sous la direction de Jean Badovici, éditions Albert Morancé, Paris, 1927.
In-4 (24x28 cm), feuilles sous chemise cartonnée.
Coiffes arrachées, marque de pli sur le plat, très légères rousseurs intérieures.
Ouvrage accompagné d'une lettre manuscrite de Le Corbusier sur papier filigrané à entête Jeanneret architecte 35 rue de Sèvres Paris
Le Corbusier écrit au destinataire de cette lettre et ouvrage que " M Morancé qui vient d'éditer l'important n° double Automne-Hiver […] consacré à quelques une de nos œuvres […] notre palais des Nations y est reproduit avec précision et ce document pourra être utile."
Le Corbusier, l'art décoratif d'aujourd'hui, collection de "l'esprit nouveau", éditions G. Crès et Cie, Paris, 1925. In-8 (16.5x24.5 cm), 4e édition brochée spécialement reliée, demi toile, papier marbré et pièce de titre en cuir.
Parfait état.
Autographe sur la page de garde datant de juillet 1927 "… et cela continue dans ce second livre que je vous envoie, où notre cœur est touché de bien près. Et où il risque de sursauter ou de tressaillir. Car des temps nouveaux sont venus et une page est tournée. Et plus rien ne sera de ce qui était hier."