760
Leonardo Da Vinci, Trattato della Pittura, 1804.
Leonardo Da Vinci, Trattato della Pittura. Milan, Società Tipografica de'Classici Italiani, contrada di S. Margerita, N°1118, 1804.
Format In-8, reliure en cuir brun. Contient un portait et 60 planches gravées sur métal.
On y joint 4 volumes :
A. Fumagalli, Delle Antichità Longobardico-Milanesi Illustrate con Dissertazioni dai Monaci della Congregazione Cisterciese di Lombardia. Volumes I à IV. Milan, Imperial Monistero di S. Ambrogio Maggiore, 1792.
Format In-4, dos en cuir brun et plats en papiers marbrés.
Petites galeries d'insectes dans quelques pages.