756
lot de 12 assiettes en faïence de Delphes et autres
lot de 12 assiettes en faïence de Delphes et autres, XVIIIe et XIXe comprenant : 2 en couleur et les autres en B&B.
- la première en couleur, marque '4' sous la base, à décor de fleurs et médaillon géométrique. H. 2.4 & D. 22.4 cm (éclats et manques d'émail à lèvre)
- la seconde en couleur à décor de type Iznik à décor floral (ébréchure à la lèvre et fêlure sur 4 cm). D. 19.3 cm
- 1 présentoir à gâteaux à décor B&B d'animaux et personnages. (bulles dans la couverte, traces de pernettes sur le dessus et sous la base, ancienne restauration sous la lèvre, égrenures à la lèvre). H. 6.5 & D. 25.7 cm
- 1 assiette en faïence de Delphes, à décor en B&B, inscription au centre 'Ziet war rhier vam Agtere Haat' à décor de fleurs, inscription au dos 'Bidt Eer gy Aam + Eete gaat' (restaurations à la lèvre). D. 23 cm
- 1 assiette en faïence de Delphes en B&B, à décor de paysage de canards dans le goût chinois, bordure à motifs, marque 'AR' sous la base. (égrenures, éclats et retraits à la lèvre). D. 19.5 cm
- 1 assiette en faïence de Delphes, en B&B, bordure mouvementée à décor floral. (égrenures, éclats et retraits à la lèvre). D. 23 cm
- 1 assiette en faïence de Delphes, en B&B, à décor central sinisant de fleurs et rochers et médaillons de fleurs. (éclats et retraits à la lèvre). D. 23 cm
- 1 assiette en faïence de Delphes, en B&B, à décor central sinisant d'un jardin fleuri. (éclats et retraits à la lèvre). D. 22.5 cm
- 1 assiette en faïence de Delphes, à décor floral en B&B, marquée au dos 'DARW'. D. 25.5 cm (éclats et retraits à la lèvre)
- 1 assiette en faïence de Delphes, à décor central d'un chinois dans un jardin. D. 23 cm (éclats et retraits à la lèvre)
- 1 assiette en faïence de Delphes, à décor central d'un chinois dans un parc. D. 22.5 cm (éclats et retraits à la lèvre)
- 1 assiette en faïence de Delphes, à décor central d'un chinois dans un jardin, lèvre de couleur jaune. D. 23 cm (éclats et retraits à la lèvre)