148
lot de boîtes:
lot de boîtes:
1 boîte en porcelaine de Dresde à décor en médaillons de scènes galantes, et médaillons de fleurs sur champ bleu. H. 7x12x10 cm
1 boîte anglaise en porcelaine à décor de fleurs et pourtour des ouvertures en laiton gravé. H. 4.2x8x5.5 cm (choc au corps)
1 boîte en porcelaine à décor de moutons, et d'un âne surmonté d'une plante devant une fontaine sur fond jaune H. 5x8.7x6.3 cm (fêlure au corps)
1 boîte en argent .800 repoussé de style rocaille et couvercle à médaillon floral H. 3.5x7.7x6 cm
1 boîte à pilules ronde en argent français 1er titre guilloché et émaillée sur le couvercle H. 1.8 D. 5.4 cm
1 boîte en porcelaine de Chine à décor d'une famille sur un Shishi, 2 frises: 1 florale et la seconde de melons et du caractère Shu. Fin des Qing. H. 4.2 D. 9.3 cm
1 petite boîte en émail du Japon à couvercle à décor de chrysanthèmes et oiseaux, pourtour des côtés à frise de fleurs sur champ brun. H. 3.5x9x6.8 cm
1 boîte en métal gravé et émaillée verte avec prise en améthyste sertie clos et 6 perles. H. 5.3 D. 7.4 cm
1 boîte ronde en métal recouverte de nacre H. 1.8 D. 4.5 cm
1 minaudière en argent et laque de chine noire H. 9.5x3.5x2.7 cm (bouton d'ouverture manquant et prise du crayon manquante, manque également la anse en crin de cheval et le pompon)
1 vide poche en métal argenté du XVIIIe H. 11.9x4.5x2.4 cm (petits manques de métal d'origine par endroits)