163
lot de dessins de L.R. Berthoud et d'une lithographie de A. Calame
lot de 4 dessins et 1 lithographie de paysages comprenant:
1- une aquarelle représentant une vue de montagne au chalet, en camaïeu sépia. Non signée. Contrecollée sur papier.
H. 16.8x22.4 cm.
2- un crayon et aquarelle représentant une scène du XIXe animée aux falaises et au pont, en camaïeu sépia. Non signé. Contrecollé sur papier.
H. 17.8x11.7 cm.
3- deux crayons sur papier représentant des vues de sommets de montagne de Léon Rodolphe Berthoud (1822-1892, CH). Contrecollés sur papier. L'un est daté "Domenica 12 di Maggio 189? et porte le tampon "Léon Berthoud". L'autre porte l'inscription de localisation "Chandolin" (Valais) et les inscriptions "Nava / Navigence / Rath Hary" et porte le tampon "Léon Berthoud".
H. 10.2x17.4 cm.
4- une lithographie représentant une cascade au sein d'une forêt de Alexandre Calame (1810-1864, CH), n° 36. Indiqué "Imp. lith de Jacomme & Cie r. de Lancry 12 / du Cabinet de S. Ex. Mr. de Gilles. / F. DELARUE, Edit. r. JJ. Rousseau, 10 Paris." au bas dans la marge.
H. 56x38.8 cm