1286
lot de livres de récits de voyages
lot de livres de récits de voyages:
- Reclus Onésime, La Terre à vol d'oiseau, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1886, in-4.
- Les Explorateurs célèbres, sous la dir. de André Leroi-Gourhan, avec dessin inédit de Fernand Léger, Editions d'Art Lucien Mazenod, Genève-Paris, 1947, in-4.
- Niemeijer J. W., Images et souvenirs de voyage, Waanders éditeurs, 1990, in-8.
- De Rodot Cécile, Voyage d'une Suissesse autour du monde, F. Zahan éditeurs, Neuchâtel, in-4.
- Hichens Robert, Egypt and its Monuments, Londres, Hodder & Stoughton, 1908, in-8.
- Sterne Laurence, Voyage sentimental en France et en Italie, avec 232 illustrations, Librairie artistique - H.Launette editeur, Paris. 1884, in-4.
- North Marcel, 4 Jours à Venise, "Revue neuchâteloise" 20°année - n°79, été 1977, in-8.
- Espagne Paris, Cinquante dessins de Charles Robert avec une préface de Claude Roger-Marx, Edition de l'Orée, Neuchâtel, vol I (Espagne); 2 x vol II (Paris), in-folio.