984
lot de porcelaines de Chine
lot de porcelaines de Chine, comprenant:
2 raviers hexagonaux d'époque Qianlong dont l'un en B&B à décor de phénix, pivoines, pins et paravent (2 fêlures + 1 ébréchure à la lèvre) (D. 14 cm)
- 1 ravier hexagonal en famille rose à décor de pivoines, époque Qianlong
- 1 théière d'époque Kangxi à décor en B&B de médaillons de fleurs (égrenures à la lèvre)
- 1 bol à lèvre évasée à médaillons alternés de fleurs et paysages, marque à 4 caractères Kangxi Nian Zhi dans un double cercle sous la base (égrenure à la lèvre et fêle) H. 6, D. 15 cm
- 1 bol à décor en B&B d'1 petit garçon dans un jardin, marli à médaillons (lèvre à retraits d'émail, 1 fêlure) H. 3.5, D. 16.3 cm. XVIIIe