481
Louis DUPRE (1789 - 1837 & Charles MOTTE (1785-1836), Ensemble de 6 lithographies (cinq en couleur et une en noir) de la série "Voyage a Athènes et à Constantinople…"
Louis DUPRE (1789 - 1837 & Charles MOTTE (1785-1836), Ensemble de 6 lithographies (5 en couleur et 1 en noir) de la série "Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, des vues et de costumes grecs et Ottomans, peints sur les lieux, d΄après nature", Παρίσι, 1825. édité par θνικό Ιστορικό Μουσείο :
"PL. XVIII. Mouhamet Ruscien Effendi Dervis. Vaivede d'Athènes", signé L.Dupré dans la planche en bas à gauche, lith. De C. Motte en bas à droite
30.5 x 43.5 cm
"PL. XVI. Une demoiselle greque de Livadie", signé L.Dupré dans la plaque en bas à droite, Lith de C. Motte en bas à droite
31.5 x 23.6 cm
"PL. III. Palicare de la Selleide", signé L.Dupré dans la plaque en bas à droite et Imp. Litho. De Melle Formentin en bas à gauche
37 x 26 cm , présente les taches brunes
"PL. XXXVI. Kalioundji. Marin militaire attaché à l'Admirauté Ottomane", signé dans la plaque L. Dupré en bas à droite et Lithographié par Lemercier en bas à droite
39 x 28 cm
"PL. XXVIII. Un Prêtre Grec et un Turc", signé L. Dupré dans la plaque sur le banc à droite et lith. Par De Sauvé en bas à droite
34 x 44 cm, présente des taches brunes