Margot EBERLE (1927 - 2011) 2 sculptures de poules en bronze à patine brune, l'une couvant et l'autre debout picorant. Signées sous la base M Eberle et daté 1982.
H. 24 cm & 25.5 cm
Poids 5.10 kg & 5.80 kg
Biographie:
Margot Eberle est née en 1927 et s'est dans son travail artistique largement inspirée des années 1930. Au cours des années 1930, de nombreuses idéologies politiques telles que le socialisme, le marxiste, la démocratie capitaliste et le totalitarisme (du communisme et du fascisme) étaient engagées dans des luttes pour la domination, et caractérisaient l'atmosphère politique de la période. En Europe, le surréalisme a continué de prévaloir après la guerre et a augmenté sont influence à travers le monde. Des artistes de premier plan ont repris les idées posées par le surréalisme et les ont incorporées dans leurs idéologies politiques radicales, créant un nouveau type de réalisme magique qui est illustré par le travail d'artistes tels que Frida Kahlo et Diego Riviera au MMexique