Michel Tenthorey (1948),"Vignes enneigées à Ogoz - St.-Saphorin".
huile sur toile sbd et daté 91.
40x50 cm.
On y joint une estampe en couleurs de l'œuvre num. EA IV/XIV et dédicacée. Sbd 26.5x32.8 cm.
Michel TENTHOREY. Peintre autodidacte né à Saint-Saphorin en 1948, ce sont les paysages du Lavaux qui constituent sa source d’inspiration. Ses tableaux, privilégiant l’aquarelle et le pastel, lui ont valu d’être le lauréat de nombreux prix.
Huile réalisée en 1992 et reproduite par Jorge Bastos, sérigraphe spécialisé dans la reproduction d’œuvres d’art de l’atelier A’Parte à Lisbonne.