488
Mors aux bovidés. Bronze, Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C.
Mors aux bovidés, à barre transversale rigide, dont les plaques sont en forme de bovidé, tête de face et corps de profil.
Bronze à patine verte, Luristan. VIIIe-VIIe siècle av. J.C.
Ces objets rituels servaient d'oreillers aux guerriers défunts.
Dim. de la plaque : 8.8x8.8 cm.
Dim. de la barre : 17 cm.