229
paire d'huiles sur toile de Federico MOJA (1802-1885, IT) représentant des vues de Paris
paire d'huiles sur toile de Federico MOJA (1802-1885, IT) "Démonstration sur le Champ de Mars devant l'Ecole Militaire" sbd et datée 1853 & "Place Vendôme à Paris" ns.
19x24 cm
Entre 1830 et 1834, Federico Moja s'est rendu à Paris et a enrichi son répertoire de monuments à connotation historique et à valeur architecturale, il y introduisit même un "esprit de mélodrame" selon les critiques : XIXe siècle Peinture à Bassano. De Canova à Milesi (catal.), Édité par G.M. Pilo, Bassano del Grappa, 1961, pp. 51 s.
De nombreuses œuvres sont présentées dans des expositions en Italie dans les années de production de ces peintures (1851-1853). Il utilise souvent une coupe transversale prospective, pour créer de superbes représentations, en consacrant une bonne partie de l'image du ciel nuageux, peint de manière réaliste. Voir: Treccani.it
peintures légèrement écaillées