84
Pendule borne Epoque Empire en bronze doré et patine brune
Une pendule borne en bronze doré, ciselé et patine brune.
Paris, époque Empire.
Elle figure un édifice présentant une porte en façade, fenêtres ajourées sur les côtés, joli clocher à l'amortissement.
Attributs de l’agriculture, de la moisson.
Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains, les minutes - par tranches de quinze minutes - en chiffres arabes, aiguilles en laiton doré.
Mouvement à échappement à ancre, sonnerie au passage des heures et des demies avec roue de compte extérieure
On notera l’excellent état de conservation de la dorure, ainsi que de la patine brune.