56
Pendule en partie d'époque Louis XV
Pendule en partie d'époque Louis XV, caisse en bois imitant l'écaille de torture, ornements en métal doré à décor de nœuds, urnes et rubans, cadran à cuvette en émail, chiffres romains et arabes, aiguilles bleuïes.
Mouvement fonctionnel à balancier à fil. Avec son cul de lampe.
Pendule : 67x31x12 cm
Cul de lampe :27x36x14 cm
Manque au niveau du chapeau
Avec sa clé
Révision à prévoir pour les sonneries