23
Pendule Louis XVI Allégorie de Vénus et Cupidon
« Allégorie de Vénus et Cupidon »
Pendule en bronze finement doré et ciselé, marbre blanc.
Paris, époque Louis XVI, vers 1780.
Figure une femme drapée à l’antique, allégorie de Vénus et l’Amour ailé, Cupidon,
Aux pieds du jeune dieu retombe une colonne de nuée sur laquelle reposent un arc et un carquois, les armes de Cupidon.
L’ensemble repose sur une base en marbre blanc, ornée de feuilles d’acanthe et d’une frise de chérubins, supportée par six pieds toupies.
Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains, les minutes en chiffres arabes, les aiguilles ajourées sont en laiton doré.
Mouvement à échappement à ancre, sonnerie au passage des heures et des demies avec roue de compte extérieure.
Excellent état de conservation.
La thématique liée aux relations tumultueuses entre Vénus et Cupidon connaît un immense succès dans le dernier quart du XVIIIe siècle