792
Perrault Charles, Contes, illustré par Jacques Touchet
Perrault Charles, Contes. Paris : Henri Piazza, Edition d'Art, 1930. In-4°. Sous emboîtage framboise, dos lisse, tête et tranches dorées, gardes doublées, encadrées de triples filets dorés, doublée de soie framboise. Chemise en maroquin bleu doublé de veau lie-de-vin. Reliure par Creuzevault. Illustré de 56 eaux-fortes finement coloriées au pochoir et rehaussées à la main de Jacques Touchet. Un des 200 exemplaires sur papier Japon impérial contenant une suite en noir des gravures. Exemplaire contenant 10 aquarelles originales de Jacques Touchet.
Emboîtage désolidarisé sur la partie haute