603
Pot couvert, Chine, XVIIe.
Pot couvert en porcelaine de Chine à décor rouge et vert en registres d'une scène principale sur la panse d'une méditation dans un jardin, col et épaule de plusieurs frises florales, et pied à frise de pétales, couvercle à décor de feuillages.
Marque à quatre caractères en rouge de fer sur couverte sous la base Da Ming nianzao 大明年造.
Chine, époque XVIe.
H. 25 cm & D. 17 cm.
Restaurations au couvercle et fêle sur la panse