122
Quatre assiettes en porcelaine de Chine et du Japon
Quatre assiettes en porcelaine de Chine et du Japon :
-1 assiette en porcelaine de Chine à décor Imari du XVIIIe à décor central d'un rinceau floral rouge bleu et or sur champ de feuilles en rouge de fer, bordure à décor de fruits et de bambous. D. 23 cm
-1 assiete en porcelaine du Japon à décor Imari du Japon à décor central d'une rosace rayonnante à décor de fleurs en rouge, bleu et or, marli à décor de fleurs en rouge et or sur champ de rinceaux en bleu. XVIIIe D. 21 cm
-1 assiette en porcelaine de Chine à décor en bleu et blanc et rehauts d'or, avec un médaillon central floral, lèvre mouvementée à décor d'une bordure de fleurs. Epoque Qianlong XVIIIe D. 22.5 cm
-1 assiette en porcelaine de Canton vers 1820 à déor central de fleurs, de fruits, oiseaux et papillons, marli à décor de fleurs et papillons sur champ or. (restaurations à la lèvre) D. 23.9 cm