285
Rondache en fer entièrement ciselée, Italie XVI-XVII e siècle
Rondache en fer entièrement ciselée à décor de rosace et quatre médaillons ornés de personnages combattant, trophée d’arme, rinceaux feuillagés et fontaine aux cygnes. Bordée de rivets en fer, cerclée en relief d’un jonc strié. Rembourrage et maintien en cuir présent encore en partie.
Italie XVI-XVII e siècle
Diam. 60 cm