556
Sculpture en pierre volcanique d'une Durga Mahisa Suramardini.
Sculpture en pierre volcanique d'une Durga Mahisa Suramardini debout en samapada sur le dos d'un buffle terrassé, lui-même posé sur un socle en feuille de lotus. Munie de huit bras tenant différents objets guerriers, elle est coiffée d'une tiare cylindrique et des mèches de cheveux lui retombent sur les épaules à sa gauche. L'Asura tient de sa main droite un poignard et de sa main gauche un bouclier. L'expression de la déesse est paisible. IXe siècle, Java central.
H. 76x45x39 cm.
Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne