139
Service en porcelaine de Terre de Fer
Service en porcelaine de Terre de Fer, Cie Franco-anglaise, Paris Rue Turbigo 78, décor aux mûres, vers 1880, comprenant:
-1 grand plat rond D. 31 cm
-1 coupe présentoir sur pied
-1 petite soupière avec couvercle
-1 saucière
-1 terrine ou saucière avec couvercle
-3 raviers
-22 grandes assiettes plates D. 24 cm
-16 assiettes plates à entremets +3 abîmées D. 21 cm
-7 assiettes creuses D. 23.7 cm
-1 présentoir à biscuits sur pied bas D. 22.9 cm (1 petit manque à la lèvre)
Restauration au grand plat