Vase urne à couvercle d'époque 1er Empire en porcelaine de la manufacture NAST (1783-1835) (Paris 70 rue des Amandiers-Popincourt dans le 11e) à décor Pompéien à médaillons et guirlandes d'oiseaux à tête soutenant un panier d'abondance, champ principal brique, base à frise de feuilles d'eau, épaule à 2 anses à tête de lion, couvercle à prise en forme de double visage homme/femme. Décor signé nast sous la base.
H. 36.5 cm L. Aux anses 18 cm
La Manufacture de Nast à Paris:
En 1783, Jean Népomucène Hermann Nast (dit Nast père), arrivé en France en 1778 de la région du Palatinat, fonde à Paris une fabrique artisanale de porcelaine. Avec le succès de sa production et l'aide de ses deux fils, il crée, en 1806, une grande manufacture située 70 rue des Amandiers-Popincourt dans le 11e arrondissement de Paris. On doit notamment à cette manufacture de nouvelles techniques d'application de l'or sur la porcelaine avec l'utilisation de la molette pour les décors en relief (brevet de 1810), et la mise au point de nouvelles couleurs. Parmi celles-ci, le vert de chrome (dit vert Empire), pouvant supporter les températures extrêmes de cuisson, est créé par Nast avec le chimiste Louis-Nicolas Vauquelin, qui venait de découvrir en 1797 l'élément chrome.
La manufacture réalise ses porcelaines pour la haute société française, plusieurs cours d'Europe et crée également un des plus anciens service de porcelaine pour la Maison-Blanche en 1814.
Après la mort de Nast père en 1817, la manufacture demeure sous la houlette de ses fils Henri Jean et François Jean Nast, associés à leur père dès 1811. Visitant l'exposition de 1819, le roi Louis XVIII leur décerne ses éloges : « Je vois avec plaisir le talent passer de père en fils, et je vous engage à le cultiver ». François Jean Nast poursuit seul l'exploitation à partir de 1831. En 1835, il vend le fonds à la Ville de Paris, qui y ouvre une école convertie ensuite en maison de secours.