Richard HARTMANN (1901-2000) :
-"Bouquet de fleurs", (1944) huile sur toile signée en bas à droite « R. Hartmann » et contresignée et datés au dos « R. Hartmann / 1944 ».
H. 35,4 cm / L. 27,4 cm
Cadre No 1 123 (maison du cadre / 1, Rue de la Paix / Lausanne)
-"Nature morte aux pommes", (vers 1945), huile sur panneau de bois signée en bas à droite « R. Hartmann ».
H. 24,1 cm / L. 33 cm
Cadre No 6 427 (maison du cadre / j. l. Peitrequin / Lausanne)
-"Arbres dénudés", (janvier 1948), encre de Chine sur papier signée et datée en bas à droite « R. Hartmann / 21-22 janv. 1948 ».
H. 29 cm / L. 39 cm
Cadre à baguette de bois dorée, sous verre
-"Arbre près d’une ferme", (juin 1948), encre de Chine sur papier, signée et datée en bas à droite « R. Hartmann / 8 juin 48 »
H. 28,7 cm / L. 39,7 cm
Cadre baguette en bois naturel, sous verre
-"Arbres près d’une ferme", (vers 1945-1950), encre de Chine sur papier monogrammée en bas à droite « R. H. »
H. 25,5 cm / L. 35,5 cm
Cadre baguette bois naturel, sous verre
-"Bucherons près d’arbres dénudés", (vers 1950) encre de Chine sur papier, non signé
H. 28,5 cm / L. 23,5 cm
Cadre baguette bois peint blanc, sous verre
-"Arbres dénudés", (vers 1950), encre de Chine sur papier non signé
H. 28,5 cm / L. 23,5 cm
On y joint:
Hartmann-Ammann, Nanette Carmen (1917-2005)
"Nature morte aux pommes et à la tasse", (1961) huile sur panneau de bois signée et datée en bas à droite « N. C. Hartmann 26.VI 61 »
H. 27 cm / L. 35,1 cm
Cadre sans No
Soit 5 huiles & 5 dessins à l'encre
Hartmann, Richard
Lausanne, 10 novembre 1901 – Yverdon-les-Bains, 28 août 2000
Peintre de paysages et de natures mortes, graveur. Il pratique la peinture à l’huile, le dessin au crayon et à l’encre de Chine, l’aquarelle et la gravure (eau-forte, bois, etc.)
Originaire de Paudex (VD). Après avoir suivi l’école primaire, le collège scientifique et passé une année au Gymnase scientifique de Lausanne, il fréquente les cours de l’Académie Loup (1919-1921) ; école privée de dessin, de peintures et d’art appliqué aujourd’hui disparue. Entre 1922 et 1925, il est l’élève de Charles Clément (1889-1972) à l'atelier de Mon-Repos. En 1936, il est titulaire de la Bourse fédérale des beaux-arts. Il se fixe ensuite à Savigny au dessus du Lavaux, puis à Cugy au dessus de Lausanne (1943-1969), avant de s'établir à Rueyres entre Lausanne et Yverdon-les-Bains (1971).
Il enseigne le dessin et la peinture à l’Ecole cantonale des beaux-arts de Lausanne (1964-1971). Il voyage à Paris, en Alsace, en Italie, en Espagne, etc.
Membre de la Société vaudoise des beaux-arts (dès 1926) et de la Société des peintres, sculpteurs et architectes suisses, dont il est président de la section vaudoise (1931-1938).
Il est l’époux de Carmen Hartmann-Ammann (Bâle, 16 septembre 1917 – 2005), peintre.
En 1980, le Musée de l’ancien-évêché à Lausanne consacre à l’artiste une grande exposition présentant 120 huiles et de nombreux dessins et lavis.
Expositions collectives et personnelles
S.S.B.A., Société suisse des beaux-arts (Turnus, dès 1925).
S.P.S.A.S., Société des peintres, sculpteurs et architectes suisses (dès 1925).
S.V.B.A., Société vaudoise des beaux-arts.
Section vaudoise de la S.P.S.A.S.
Salon de Lausanne au Comptoir Suisse de Lausanne.
Exposition des peintres vaudois de la première moitié du XXe siècle au Comptoir Suisse de Lausanne.
Lausanne, Galerie Paul Vallotton (1984)
Musées et institutions
Confédération Helvétique.
Lausanne, Musée cantonal des beaux-arts.
Lausanne, Musée historique.
Lausanne, Ville.
Lausanne, Fonds cantonal des arts et lettres.
Lausanne, Fonds communal des arts plastiques.
Pully, Fondation Ateliers d’Artiste
Rueyeres, Musée (cahiers, esquisses, archives).
Thoune, Musée de la Ville.
Yverdon-les-Bains, Musée.
Bibliographie
Son épouse:
Hartmann-Ammann, Carmen, dite Nanette
Bâle, 16 septembre 1917 – 2005
Peintre. Elle pratique la peinture à l’huile, le dessin au crayon et à l’encre de Chine.
Originaire de Paudex (VD).
…
Elle est l’épouse de Richard Hartmann (Lausanne, 10 novembre 1901 – Yverdon-les-Bains, 28 août 2000), peintre et graveur vaudois. Tous deux sont Bourgeois de Rueyeres (VD).
En 2000, elle fait une donation au Musée d’Yverdon-les-Bains d’œuvres de son mari et d’elle.
…
Musées et institutions
…
Yverdon-les-Bains, Musée.
Bibliographie