75
Edward DODWELL (1767-1832) & Thales Angelo Vernet FIELDING (1793-1837) deux lithographies rehaussées à l'aquarelle.
Edward DODWELL (1767-1832) & Thales Angelo Vernet FIELDING (1793-1837), XIXe, deux lithographies à rehauts d'aquarelles sur papier provenant de l'ouvrage "Vues de Grèce" (30 planches coloriées), comprenant deux vues à travers un encadrement de porte, l'une intitulée "Tower of the winds, dance of derwishes" et l'autre intitulée "A Gateway in the Turkish Wall around Athens", toutes deux publiées le 1er février 1821 par Rodwell and Martin, Bond Street, London.
25.7 x 36.4 cm (à vue) et 25.2 x 39.2 cm (à vue)Notes
Edward Dodwell (1767-1832), voyageur anglais et écrivain sur l'archéologie. Il appartenait à la même famille que le théologien Henry Dodwell et a fait ses études au Trinity College de Cambridge. Il voyagea de 1801 à 1806 en Grèce, et passa le reste de sa vie en Italie, à Naples et à Rome. Il mourut à Rome le 13 mai 1832, des suites d'une maladie contractée en 1830 lors d'un voyage d'exploration dans les monts Sabins. Sa veuve, fille du comte Giraud, de trente ans sa cadette, s'illustra par la suite comme la belle comtesse de Spaur, et joua un rôle considérable dans la vie politique de la cité papale.
Dodwell a publié "A Classical and Topographical Tour through Greece (1819)", dont une traduction allemande paraît en 1821 ; "Vues de Grèce" avec trente planches coloriées (1821) ; et "Vues et descriptions des restes cyclopiens ou pélasgiques en Italie et en Grèce" (Londres et Paris, avec texte français, 1834).
La tour des vents d'Athènes, a été construite par Andronikos Kyrrestes au premier siècle avant JC, elle servait autrefois d'horloge publique et de girouette. À l'époque de Dodwell, elle était utilisée comme tekke ou couvent de derviches.
Concernant la seconde, Dodwell nous dit que le mur de 10 pieds de haut a été construit en 1780. L'ensemble a été terminé en urgence, prenant 75 jours au total. Le peuple avait besoin de défendre leur ville contre les embuscades répétées des Arnautes.
Pour la remière voir V&A SK London n° SP.226
pour la seconde, voir Christie's London 12 07 1994 lot 9