521
Bol trilobé en porcelaine de Chine à décor sur le marli extérieur de carpes
Bol trilobé en porcelaine de Chine à décor sur le marli extérieur de carpes parmi les algues entre une frise en rouge de fer de ruyi sous la lèvre et une frise de feuilles stylisées au dessus du pied, lequel est décoré de fleurs, bambous et glace craquelée en bleu. Intérieur et base turquoise. Cachet à 4 caractères en rouge de fer sous la base Xianfeng nianzhi 大清咸丰年制
H. 7.9 cm D. 18 cm
glaçure turquoise de l'intérieur largement endommagée par la stagnation de l'eau de plantes.