702
boussole de géomancie en bois laqué du XIXe
boussole de géomancie en bois laqué du XIXe (dans son plateau en laque d'or). 6 caractères en laque rouge sous la base.
D. 19.7 cm
size=3>Boussole de géomancie. Chine du Sud,19e siècle en Bois laqué. Ø 42 cm, Don du missionnaire Charles Piton (1835-1905) au Musée des Missions vers 1885 MEG Inv. ETHAS K005049
quelques fractures et manques de laque sous la base et quelques petits manques de laque sur le cadran.