709
brûle-parfum en cloisonné Chine
brûle-parfum tripode en cloisonné de Chine à décor d'objets de lettrés sur champ blanc entouré de nœuds, fleurs, bols et sapèques. Cartouche rouge à 6 caractères archaïques sous la base. Couvercle à deux ouvertures en forme de ruyi et prise en forme de bouton de lotus. Fin des Qing.
H. 32 & D. 25 cm
Provenance: Didier Aaron
quelques manques au sommet et à la base de la prise du couvercle, fil de cuivre désolidarisé autour de l'ouverture, petits chocs sur la panse