202
chien molosse en marbre vert moucheté
chien molosse en marbre vert moucheté, anonyme "Chien d'Alcibiade" d'après John Edward CROW (1785 (?)- 1868) vers 1829, lui-même d'après un marbre original hellénistique se trouvant au musée Pio Clementino du Vatican à Rome, en paire, eux-mêmes copies de marbres originaux grecs disparus, œuvres probables de Lysippe (IVe siècle avant J.-C.)
H. 32x27.5x15.5 cm
Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne
https://commons.wikimedia.org/wiki/File%3ADog_statue_in_Vatican_Museum.jpg et http://www.chavat2.sitew.fr/#LES_CHIENS_MOLOSSES.A