6
Colonne de Bacchus hélicoïdale en bois doré, baroque italien.
Élégante colonne florentine en bois doré, dite "Colonne de Bacchus" sculptée d'une double hélice de plans de vigne, feuilles et grappes ciselées, Italie, de style et époque baroque.
Pied octogonal posé sur une base de bois dur noirci.
H. 137 cm.